628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Дружба начинается с книги

Дружба начинается с книги 19.07.2019

Одним из приоритетных направлений работы центральной городской детской библиотеки города Югорска является реабилитация детей – инвалидов средствами библиотечного обслуживания, формами и методами социокультурной деятельности. Роль библиотеки в жизни детей с нарушениями развития переоценить невозможно. Для одних детей мир открывается именно через книгу, для других – общение со сверстниками и библиотекарями, возможность посильного участия в различных мероприятиях, которые проводятся как в библиотеке, так и вне стен библиотеки. Центральная городская детская библиотека сотрудничает с Центром реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями г. Советский Югорский филиал.

Весь июнь библиотекари центральной городской детской библиотеки посещали реабилитационный центр «Солнышко» города Югорска. Центральная городская детская библиотека проводила для детей и подростков культурно-досуговые и образовательные мероприятия, конкурсы, книжные выставки. Ребята приняли участие в увлекательных викторинах и конкурсах, где смогли раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности.

(0+) Литературная игра «И дуб зеленый, и рыбка золотая»

К Пушкинскому дню России для ребят провели литературную книгу «И дуб зелёный и рыбка золотая». Вместе с ведущей мероприятия ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам Пушкина. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. А вы помните, что случилось с царем Дадоном в конце сказки? И почему старуха осталась у разбитого корыта? Где жила белочка из «Сказки о царе Салтане…?». Дети показали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины.

(0+) Игра «Экоэрудит»

К Всемирному дню охраны окружающей среды для ребят из летнего лагеря РЦ Солнышко провели экологическую игру «Своя игра», посвященной теме экологии. В игре участвовали 2 команды. Право ответа получает та команда, командир которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. Ребята отвечали на вопросы из разных областей, например: пернатые, грибная полянка, целебное лукошко, самые-самые и т. д. Мероприятие ребятам очень понравилось, они узнали много нового и интересного.

(0+) Игровая программа «Разноцветные капельки»

Ко Дню России оформили книжно-иллюстративную выставку «Загадочная русская душа», для ребят из летнего лагеря РЦ «Солнышко» провели игровую программу «Разноцветные капельки». Вначале мероприятия, чтобы настроить ребят на нужный лад, библиотекарь рассказала о главных государственных символах России: флаге, гербе и гимне. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине, а затем проявили свою творческую фантазию и изготовили из цветной бумаги российский флаг.

Литературный квест «Все герои в гости к нам»

После краткого знакомства со сказками ребята отправились по сказочным станциям. Путешествуя от станции к станции, они активно участвовали в состязаниях на знание сказочных произведений, а за правильные ответы получали подсказки. А в конце игры собрали из разбитых частей высказывание А. С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

(0+) Интерактивный мастер-класс «Дружба навсегда»

К Международному Дню дружбы, 25 июня, библиотекари центральной городской детской библиотеки провели интерактивный мастер-класс «Дружба навсегда». Вначале мероприятия ведущая рассказала об истории праздника, а затем ребята смогли высказаться о том, что для них означает понятие «дружба», рассказали о своих друзьях, какие они и почему они с ними дружат. Ребята вспомнили пословицы о дружбе. В течение всего мероприятия звучали весёлые песни о дружбе, а в конце программы ребята изготовили открытку для друга.

Екатерина Кропинова, библиотекарь
Центральной городской детской библиотеки.